13 de Dezembro de 2019 - ABC e América conhecem os adversários da primeira fase da Copa do Brasil

11 de Dezembro de 2019 - José Vanildo, presidente da FNF, deseja boa sorte aos novos dirigentes do América

11 de Dezembro de 2019 - FNF implanta súmula online no Estadual de 2020

10 de Dezembro de 2019 - Kadu e Diego saíram da Seleção de Gonçalo, campeã do Super Matutão, direto para o América

\\ NOTÍCIAS

CBF define tabela da Copa do Nordeste de 2020 Sexta, 8 de Novembro de 2019 às 00h07

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta quinta-feira (7) a tabela detalhada da edição de 2020 da Copa do Nordeste. A primeira fase da competição será disputada entre o dia 21 de janeiro e 21 de março, quando sairá os classificados para a segunda fase do certame. Equipes potiguares, ABC e América, estreiam dia 25 de janeiro.

O ABC, equipe potiguar que conquistou vaga na competição  após vencer o Altos-PI na Pré-Copa do Nordeste, enfrenta o Confiança fora de casa, no dia 25 de janeito, sábado, às 20h, no Estádio Lourival Baptista, em Aracaju. Enquanto que o América, time que conquistou vaga, pois venceu o Campeonato Potiguar 2019, enfrenta o Botafogo-PB, dentro de casa, na Arena das Dunas, às 18h, 

De acordo com o regulamento do certame, os quatro melhores de cada chave avançam às quartas de final, e os duelos serão definidos colocando frente a frente o 1º do A diante do 4º colocado do A; o 2º do A contra o 3º do A; o 1º do B diante do 4º do B; e o 2º do B contra o 3º do B.

Tabela:

RD DATA - DIA HORA GR JOGO GR ESTÁDIO CIDADE
1a 21/01 - ter 20:00 Imperatriz MA X CRB AL  Frei Epifânio Imperatriz
1a 23/01 - qui 19:30 Náutico PE X River PI Aflitos Recife
1a 25/01 - sáb 16:00 Santa Cruz PE X Bahia BA  Arruda Recife
1a 25/01 - sáb 16:00 Vitória BA X Fortaleza CE  Manoel Barradas Salvador
1a 25/01 - sáb 18:00  CSA AL X Sport PE  Rei Pelé Maceió
1a 25/01 - sáb 18:00  América RN X Botafogo PB  Arena das Dunas Natal
1a 25/01 - sáb 20:00  Confiança SE X ABC RN  Lourival Baptista Aracaju
1a 26/01 - dom 18:00  Ceará CE X Frei Paulistano SE  Castelão Fortaleza
2a 28/01 - ter 20:00  Bahia BA X Imperatriz MA  Fonte Nova Salvador
2a 30/01 - qui 19:30  CRB AL X Santa Cruz PE  Rei Pelé Maceió
2a 01/02 - sáb 16:00  Sport PE X Vitória BA  Ilha do Retiro Recife
2a 01/02 - sáb 16:00  River PI X CSA AL  Alberto Silva Teresina
2a 01/02 - sáb 18:00  Fortaleza CE X Ceará CE  Castelão Fortaleza
2a 01/02 - sáb 18:00  Botafogo PB X Confiança SE  Almeidão João Pessoa
2a 01/02 - sáb 20:00  Frei Paulistano SE X Náutico PE  A definir A definir
2a 02/02 - dom 18:00 ABC RN X América RN  Frasqueirão Natal
3a 08/02 - sáb 16:00  Fortaleza CE X Santa Cruz PE  Castelão Fortaleza
3a 08/02 - sáb 16:00  Botafogo PB X Náutico PE  Almeidão João Pessoa
3a 08/02 - sáb 18:00  Frei Paulistano SE X Confiança SE  A definir A definir
3a 08/02 - sáb 18:00  Bahia BA X Vitória BA  Fonte Nova Salvador
3a 08/02 - sáb 20:00  Sport PE X Imperatriz MA Ilha do Retiro Recife
3a 08/02 - sáb 20:00  ABC RN X Ceará CE Frasqueirão Natal
3a 09/02 - dom 18:00  CRB AL X CSA AL  Rei Pelé Maceió
3a 09/02 - dom 18:00  River PI X América RN  Alberto Silva Teresina
4a 11/02 - ter 19:30  Vitória BA X Frei Paulistano SE Manoel Barradas Salvador
4a 11/02 - ter 21:30  Imperatriz MA X Fortaleza CE Frei Epifânio Imperatriz
4a 13/02 - qui 20:00  CSA AL X Botafogo PB  Rei Pelé Maceió
4a 15/02 - sáb 16:00  Santa Cruz PE X ABC RN  Arruda Recife
4a 15/02 - sáb 16:00  Ceará CE X Bahia BA  Castelão Fortaleza
4a 15/02 - sáb 18:00  Náutico PE X Sport PE  Aflitos Recife
4a 15/02 - sáb 18:00  Confiança SE X River PI Lourival Baptista Aracaju
4a 16/02 - dom 18:00 América RN X CRB AL Arena das Dunas Natal
5a 22/02 - sáb 16:00  Confiança SE X Fortaleza CE  Lourival Baptista Aracaju
5a 22/02 - sáb 16:00  Imperatriz MA X River PI  Frei Epifânio Imperatriz
5a 22/02 -sáb 18:00
América RN X Sport PE
Arena das Dunas Natal
5a 26/02 -qua 17:00
Ceará CE X Botafogo PB
Castelão Fortaleza
5a  26/02 -qua 19:30
Santa Cruz PE X Frei Paulistano SE
Arruda Recife
5a 26/02 -qua 19:30
CSA AL X Bahia BA
Rei Pelé Maceió
5a 27/02 -qui 20:00
Vitória BA X CRB AL
Manoel Barradas Salvador
5a 27/02 -qui 20:00
Náutico PE X ABC RN
Aflitos Recife
6a 03/03 -ter  19:30
River PI X Ceará CE
Alberto Silva Teresina
6a 03/03 -ter 21:30
Bahia BA X Confiança SE
Fonte Nova Salvador
6a 05/03 -qui 20:00
CRB AL X Náutico PE
Rei Pelé Maceió
6a 07/03 -sáb  16:00
Sport PE X Santa Cruz PE
Ilha do Retiro Recife
6a 07/03 -sáb  16:00
ABC RN X Vitória BA
Frasqueirão Natal
6a 07/03 -sáb  18:00
Fortaleza CE X CSA AL
Castelão Fortaleza
6a 07/03 -sáb 20:00
Botafogo PB X Imperatriz MA
Almeidão João Pessoa
6a 08/03 -dom 18:00
Frei Paulistano SE X América RN
A definir A definir
7a 14/03 -sáb 16:00
Ceará CE X Sport PE
Castelão Fortaleza
7a 14/03 -sáb 16:00
América RN X Bahia BA
Arena das Dunas Natal
7a 14/03 -sáb 18:00
Confiança SE X CRB AL
Lourival Baptista Aracaju
7a 14/03 -sáb 18:00
Náutico PE X Fortaleza CE
Aflitos Recife
7a 14/03 -sáb 20:00
Imperatriz MA X ABC RN
Frei Epifânio Imperatriz
7a 14/03 -sáb 20:00
Santa Cruz PE X Botafogo PB
Arruda Recife
7a 15/03 -dom  18:00
CSA AL X Frei Paulistano SE
Rei Pelé Maceió
7a 15/03 -dom 18:00
Vitória BA X River PI
Manoel Barradas Salvador
8a 21/03 -sáb 16:00 Sport PE
X
Confiança SE Ilha do Retiro

8a 21/03 -sáb
16:00 ABC RN X CSA AL Frasqueirão
8a 21/03 -sáb
16:00 Frei Paulistano SE X Imperatriz MA A definir
8a 21/03 -sáb
16:00 CRB AL X Ceará CE Rei Pelé
8a 21/03 -sáb
16:00 Bahia BA X Náutico PE Fonte Nova
8a 21/03 -sáb
16:00 Fortaleza CE X América RN Castelão
8a 21/03 -sáb
16:00 Botafogo PB X Vitória BA Almeidão
8a 21/03 - sáb 16:00 River PI X Santa Cruz PE Alberto Silva

PARCEIROS